Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 340:
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
Продан за: €280
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de fer”, azul, verde e a ouro, tendo ao centro vista de jardim com talha decorativa, envolta por arvoredo exuberante, ladeada por faixa concêntrica lisa e perolada. Orla decorada por motivos de arranjos florais, interligados entre si por faixa de movimento espiralado. Aba fenestrada, encimada por quadras e perolados. Reinado de qianlong / Jiaqing. Sinais de uso.
Dim: 3x20x22,7 cm