Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 5:

Comissão da leiloeira: 23%

1770. LIBRO. (ARTE). STAMPANI, GIAMBATISTA; ANTONINI, CARLO:. IL VIGNOLA ILLUSTRATO PROPOSTO DA... Roma: Nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. Folio menor. Frontis grabado + Portada con grabado calcográfico + Retrato grabado de Clemente XIV + 4 h. + 4 lám. + 58 p. + 41 grabados y un frontis grabado + XXVIII p. + 9 lám. grabadas. Enc. en cartoné de época, lomera de piel, con tejuelo, nervios y florones dorados, puntas rozadas. Ejemplar muy limpio. Tratado básico de arquitectura, contiene información sobre geometría, perspectiva, incluso un glosario de términos arquitectónicos.