Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 11:

Vendido por: €420
Comissão da leiloeira: 23%

1855 y 1864. LIBRO. (ARTE). CARDERERA Y SOLANO, VALENTIN:. ICONOGRAFÍA ESPAÑOLA. COLECCION DE RETRATOS, ESTATUAS, MAUSOLEOS Y DEMAS MONUMENTOS INÉDITOS DE REYES, REINAS, GRANDES CAPITANES, ESCRITORES, ETC. DESDE EL SIGLO XI HASTA EL XVII. Madrid: Imp. de Ramon Campuzano, 1855 y 1864. 2 vol. en gran folio. I: 3 h. + H p. (4 p.)+ 48 lám. litográficas (numeradas 43, de las que son bis 8, 10, 11, 13 y 15). Todas acompañadas por las hojas explicativas correspondientes. II: 2 h. y de lám. 44 a 84 (donde 65, 70 y 82 tienen bis) + 3 h. Dos grandes vol. enc. en tela editorial, hilos dorados, lomeras de piel, nervios, cortes dorados. Encuadernación rozada, en el vol. I la tela muy rozada deja el cartoné al descubierto. Ejemplar con dedicatoria del autor a Manuel de Orovio. CCPB 172490-8. Palau 43980, dice que es una publicación sutuosa, apareció por entregas.