May 28, 2024
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 10:

Sold for: €60
60
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on May 28, 2024 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1840. LIBRO. (MÚSICA). RIUS, JOSÉ:. ÓPERA ESPAÑOLA. VENTAJAS QUE LA LENGUA CASTELLANA OFRECE PARA EL MELODRAMA... Barceona: Imp. Joaquin Verdaguer, 1840. 2 h. + 254 p. + 2 h. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, cortes pintados, tejuelo. Dedicatoria del autor, tinta algo desvaída. El autor pretende demostrar que la lengua castellana es tan válida para la ópera como la italiana, la lengua habitual para este género en el momento.