May 28, 2024
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 38:

Sold for: €320
180
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on May 28, 2024 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1880. LIBRO. (LITERATURA-ENCUADERNACIÓN). HARTZENBUSCH, EUGENIO:. HELIODORA Ó EL AMOR ENAMORADO. Madrid: Imp. José Rodriguez, 1880. 8º mayor. 67 p. Pieza de zarzuela con música de Emilio Arrieta. Sobria enc. en rafilete azul, con hilos dorados en ambos planos, nervios, cantos y cejas, cortes dorados. Dedicatoria a los duques de la Torre, firmada por el "nieto político" del autor, González Vercruysse. Lleva el sello de haber estado custodiada en la Biblioteca Nacional durante la guerra civil, como perteneciente a la biblioteca del duque de T'Serclaes de Tilly y en la cubierta anterior aparece en dorado bajo una corona "D. de la T." .