May 28, 2024
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 48:

Sold for: €220
220
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on May 28, 2024 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.]:. AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. Prólogo de Carlos Soldevila. Barcelona: Ed. Argos, 1946. Folio. 133 p. Láminas con litografías originales de P. Pruna. En rama, en carpeta de cartoné con algún roel de humedad. Algo de óxido. Ejemplar de los 25 sobre papel de hilo con una suite aparte completa de las ilustraciones y un dibujo original del artista (enmarcado).