מכירה פומבית 5-3 RUSSIAN EMPIRE: A STYLE FOR ETERNITY
Hermitage Fine Art
26.4.19
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, מונקו

פריט 250:

4,000
4000€-5000€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 20% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 26.4.19 בבית המכירות Hermitage Fine Art

A CUP FROM THE PARISIAN WEDDING SERVICE OF THE GRANDE DUCHESS EKATERINA MIKHAILOVNA. Circa 1848. Tasse par Lahoche en porcelaine émaillée à décor du portrait de Robert le Sage et des armes Impériales Russes dans des médaillons cernés d’un décor floral or sur fond bleu. Hauteur : 6 cm Accident sur le bord. Very rare! ЧАШКА КОФЕЙНАЯ ИЗ «ПАРИЖСКОГО» СВАДЕБНОГО СЕРВИЗА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕКАТЕРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ. Около 1848 Франция, Париж, Фирма Лаош (Lahoche) Фарфор, надглазурная роспись, золочение, цировка Высота - 6 см. Марка надглазурная: Lahoche / palais royal Надпись золотом: Robert surnommé le Sage Борт чашки голубой, покрытый золотой сеткой, два резерва в виде медальонов: в первом - картуш с двугла- вым российским орлом; во втором - портрет Роберта II Благочестивого (972-1031), короля Франции из дина- стии Капетингов. «Парижский столовый фарфоровый сервиз, писанный цветами и золотом с вензелем «Е.М.», входил в состав приданого великой княгини Екатерины Михайловны (1827-1894), вышедшей 4 февраля 1851 года замуж за гер- цога Георга Августа Эрнста Мекленбург-Стрелицкого (1823-1876). Сервиз на 48 персон состоял из обеденной, десертной и чайно-кофейной частей и был выполнен парижской фирмой Лаош около 1848 года. Все предметы обеденной части «Парижского» сервиза (тарелки, блюда, салатники) имели следующий декор: голубой борт, покрытый золотой сеткой, три резерва в виде медальонов и зеркало были украшены цветами, в четвертом медальоне была изображена монограмма «Е.М.». Предметы десертной и чайно-кофейной частей были декорированы несколько иначе: борт голубой с цветами, в четвертом резерве изображение император- ского герба, а десертные тарелки, кофейные и чайные чашки были украшены портретами исторических лиц Франции. На сегодняшний день известно о существовании всего лишь 5 предметов из «Парижского» сервиза: 1 блюда, 2 суповых и 1 десертной тарелок - в собр. П. И. Мягкова в С.-Петербурге и 1 столовой тарелки в собр. С. и Т. Подстаницких в Москве. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ РЕДКОСТЬ.

נגישות
menu