Leilão 157 Parte 1 Painting
Por Subastas Segre
4.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 594:

: MIGUEL ORTIZ BERROCAL - Mini Cariátide (Opus 109)

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
4.7.23 em Subastas Segre

MIGUEL ORTIZ BERROCAL
Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006

Mini Cariátide (Opus 109). 1968-69
Escultura en Zamac cromado desmontable compuesto de 26 elementos, uno de los cuales, es un anillo.
Firmado
Numerado 4627 de un total de 10.000 ejemplares
Medidas 15,5 x 7 x 6 cm

PROCEDENCIA
Galería Guereta, Madrid
Colección particular

BIBLIOGRAFÍA
Julián Gallego y Franco Passoni, "Antológica Berrocal (1955-1984)", Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 70-71, 238-239