מכירה פומבית 18 Subasta de Diciembre. Arte, Antigüedades y Joyas. Colección de Plumas estilográficas y Bolsos.
Aletheia Subastas
28.12.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 153:

Escuela española, s.XVII.
San Pedro Arbúes.

1,000
€1,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 28.12.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escuela española, s.XVII.
San Pedro Arbúes.

Óleo sobre lienzo. Representa al monje Agustino nombrado inquisidor del Reino de Aragó, tras su asesinato en el altar mayor de la iglesia del Salvador de Zaragoza, de la que era canónigo. Muestra la sangre que emana de su cuello símbolo de su martirio pues fue degollado. Se le aparece un ángel en cuya mano derecha porta la palma del martirio mientras que con la otra sujeta una corona de flores.
140 x 101,5 cm. Presenta desperfectos.

נגישות
menu