פריט 153:
Escuela española, s.XVII.
1,000
€1,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21%
Escuela española, s.XVII.
San Pedro Arbúes.
Óleo sobre lienzo. Representa al monje Agustino nombrado inquisidor del Reino de Aragó, tras su asesinato en el altar mayor de la iglesia del Salvador de Zaragoza, de la que era canónigo. Muestra la sangre que emana de su cuello símbolo de su martirio pues fue degollado. Se le aparece un ángel en cuya mano derecha porta la palma del martirio mientras que con la otra sujeta una corona de flores.
140 x 101,5 cm. Presenta desperfectos.