מכירה פומבית 18 Subasta de Diciembre. Arte, Antigüedades y Joyas. Colección de Plumas estilográficas y Bolsos.
Aletheia Subastas
28.12.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 158:

Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Angelino de Medoro (Roma 1567-Sevilla, 1633)
Virgen del silencio con ...

1,200
€2,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 28.12.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

Virgen del silencio con San Juanito.

Basado en el grabado de Hyeronimus Wierix (Amberes, 1553-1619), la base iconográfica está tomada del Eros dormido, asociado en el mundo clásico a la muerte. Este fue un tema muy de la escuela sevillana propuesta por el Concilio de Trento adaptando elementos y significados clásicos al gusto de la época, en donde lo italiano era imperante. El Niño dormido representa el Agnus Dei, que San Juan Bautista señala como el Cordero que será inmolado en la Cruz, la que es sostenida como báculo por el santo. La Virgen con las manos unidas ante su pecho contempla al Niño durmiendo plácidamente, mientras que el Bautista mira cómplice al espectador y pide silencio con el dedo índice puesto en los labios, gesto con el que nos explica la muerte que todos sabemos de ese niño.
Bibliografía de referencia: "María, Iconografía de la virgen en el arte español", por Manuel Trens. Pág.:. 195. Editorial Plus Ultra, 1947. Reentelado.
81,5 x 61 cm.