מכירה פומבית 18 Subasta de Diciembre. Arte, Antigüedades y Joyas. Colección de Plumas estilográficas y Bolsos.
Aletheia Subastas
28.12.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 179:

Escuela española o colonial, s.XVII.
Virgen con Niño.

2,800
€3,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 28.12.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

Virgen con Niño.

Óleo sobre lienzo. Extraño tema iconográfico que alude a la Virgen del Popolo y la Virgen del Rosario. Desde el punto de vista de la indumentaria de los personajes, destacan el manto azul intenso con dorados brocados realizados con gran detalle como la aureola estrellada de madre e hijo. En cuanto a la posición de los personajes difiere del icono bizantino, el Niño en vez de encontrarse cogido por su madre se encuentra de pie y porta un orbe en vez de los Evangelios. Así mismo la Virgen se acerca con dulzura a su hijo y porta un rosario en su mano derecha. Reentelado.
136,5 x 94,5 cm.

נגישות
menu