Leilão 21 May Auction. Art, Antiques and Jewelry
Por Aletheia Subastas
2.5.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Espanha

LOTE 153:

Manuel Rodríguez de Guzmán (Sevilla, 1818-Madrid, 1867)
Feria de Mairena del Alcor.
Óleo sobre ...

11 000
€14 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
2.5.23 em Aletheia Subastas

Feria de Mairena del Alcor.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Al fondo de la escena aparece el perfil del caserío de Mairena que capta con fidelidad la arquitectura de esa población a mediados del s.XIX. Fue alumno de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla y de José Domínguez Bécquer, quien le introdujo en la pintura del costumbrismo, que sería su dedicación fundamental. En la pintura de su primera etapa sevillana muestra un cierto regusto francés en su presentación inicial, el tributo al murillismo imperante en Sevilla o el seguimiento de lejanos ejemplos europeos. La etapa madrileña se da a partir del encargo de Isabel II, de 1853, de pintar «las costumbres de todas las provincias de España en cuadros de dos varas, para formar una regia Galería de este género, satisfaciéndole 30.000 reales al año», encargo que buscaba ilustrar las más célebres fiestas y romerías de las distintas regiones, pero que queda incompleto y sólo le ocupa entre 1853 y 1855. Los asuntos taurinos, dentro de la temática costumbrista, son también ejercitados por el pintor. Otra temática la configuran los Aquelarres, cuadros inspirados en Goya y que suponen una gran novedad dentro de su pintura en la medida en que se observa cómo recibe la influencia del pintor aragonés a través de las obras de Alenza y Eugenio Lucas. Por último, y dentro de su contribución al retrato, se citan obras de pequeño formato con las figuras de cuerpo entero, en primer plano y al aire libre, en ocasiones ante un tronco de árbol. Se ha definido el arte de Rodríguez de Guzmán por su capacidad para componer escenas llenas de pequeñas figuras, minuciosamente descritas en tocados e indumentarias, con dibujo firme y colorido brillante, así como por su habilidad en la captación de los tipos populares en sus diversas actitudes y gestos, construidos con técnica jugosa y colorista, y envueltos en una luz vibrante consiguiendo la expresión de todo tipo de escenarios andaluces, madrileños, taurinos, etc.con gran intensidad. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Enrique Valdivieso. Sevilla, 2020.
84 x 105 cm.