Leilão 21 May Auction. Art, Antiques and Jewelry
Por Aletheia Subastas
2.5.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Espanha

LOTE 377:

Ferdinand Barbedienne (L'Oudon, Francia, 1810-París, 1892)

1 800
€3 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
2.5.23 em Aletheia Subastas

Reloj de sobremesa en mármol y bronce, s.XIX.

Caja coronada por escultura en bronce representando Diana de Gabies y friso inferior con decoración de figuras clásicas en bajorrelieve. Firmada y sello de fundición "Réduction Mecanique Achiles Collas Breveté". Esfera con numeración romana firmada "F. Barbedienne París". Maquinaria París. Adjunta péndulo y llave.
64 x 35,5 x 21 cm.