Аукцион 22OR ASIAN SALE AUCTION
от Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Испания

ЛОТ 147:

CONJUNTO DE UNA FUENTE Y DOS CUENCOS. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA
Cerámica ...

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 18.4.23 в Sala Retiro

Cerámica esmaltada
Fuente de 4,5 cm de alto por 28 cm, esmaltada en tono marrón.
Cuenco decorado con dos peces en el fondo moldeados, esmaltado en tono marrón con una pequeña restauración en el alero de 6,5 x 27 cm.
Cuenco con alero lobulado esmaltado y vidriado en marrón oscuro de 7 cm de altura y 27,5 cm de diámetro, con decoración incisa en el fondo. Pequeña restauración y pérdida del vidriado en la base del cuenco.