Аукцион 22OR ASIAN SALE AUCTION
от Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Испания

ЛОТ 149:

ALMOHADA TIPO CIZHOU. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA
Cerámica
Con ...

Продан за: €60
60
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 18.4.23 в Sala Retiro

Cerámica
Con decoración esmaltada en marrón con personajes en la parte superior y motivos vegetales tipo cizhou.
Este tipología de almohadas surgen en la dinastia Sui (581-618), pero no fue hasta la dinastí song y Yuan (S. X - XIII) donde se da su máximo esplendor en el uso de estas almohadas.
Eran empleadas para no aplastar los peinados, como forma de motivar a los estudiantes siendo un recordatorio de que debían trabajar duro y también, eran usadas en verano ya que no aportaban calor.
15 cm.x44 cm.x17 cm.