Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 313:
SERVIÇO DE CAFÉ
Продан за: €1 000
1 000
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
SERVIÇO DE CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos de formato elíptico, constituídos por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, decorados ao centro por medalhões, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, assentes sobre pernas de boa curvatura com términos em pés de enrolamento. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por enrolamentos vegetalistas, interceptadas por isoladores em osso. Tampas repuxadas com pomos em forma de pináculos com términos esféricos e bico da cafeteira em colo de cisne. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 2.340 gr.
Alt: 24 cm (Cafeteira)
Alt: 18 cm (Açucareiro)
Alt: 17,5 cm (Leiteira)